Разница между МДФ и ДСП

О качестве 12 Сентября'19

Самый первый вопрос, с которым я столкнулась, когда начала работать менеджером по продаже мебели, было как разобраться в том, что такое ДСП, а что МДФ и в чем отличие. Именно этому посвящена моя первая статья для Вас, так как эти два материала чаще всего используются при изготовлении мебели.

 
 

alt
МДФ - это плита, изготовленная из сильно измельченных опилок, которые смешиваются со специальными смолами и прессуются в плиты, после очищения горячим паром. ДСП отличается тем, что изготавливается из более крупных опилок, которые смешиваются с клеем и прессуются. 
Наглядное различие МДФ и ДСП представлено ниже:

По плотности и прочности МДФ превосходит ДСП из-за того, что в плитах МДФ опилки измельчаются почти до однородной массы, и именно большая плотность дает большую водоустойчивость, нежели у ДСП. Также из-за своей плотности МДФ легко можно неоднократно собирать и разбирать, в отличие от ДСП.

Производители ЛДСП для придания влагоустойчивости, устойчивости к истиранию и краткосрочным температурным нагреваниям до 240°С, покрывают плиту ДСП ламинирующей пленкой.

МДФ же покрывается пленкой перед изготовлением мебели, непосредственно на мебельной фабрике. Сначала на специальных станках МДФ фрезеруется, для получения различных декоративных элементов, после чего на плиту наносится клей, и уже на этот клей припрессовывается пленка в мембранно-вакуумном станке. Далее лишний материал обрезается по контуру.

alt
В МДФ можно сделать практически любую фрезеровку и форму, что не скажешь о ДСП.   

Но, несмотря на все плюсы МДФ, у него есть главный минус – это высокая цена, а ДСП имеет более доступную цену, но при этом ЛДСП является менее экологичным из-за того, что содержит клей. Так что при выборе мебели необходимо отталкиваться от предстоящих условий эксплуатации: предполагаемой нагрузки, термического воздействия, влажности.

Именно поэтому существуют эти два материала, которые дополняют друг друга во многих изделиях и одинаково востребованы в мебельном производстве.