5 Признаков качественной мебели из ДСП

Планируя приобретение мебели многие задаются вопросом, а как понять, что мебель хорошая? В этой статье мы кратко расскажем на что необходимо обратить особое внимание.

1. Плита
Прежде всего, стоит обратить внимание на качество плиты, из которой изготовлена мебель. Если мебель изготовлена из ДСП, то в качественной мебели используется ламинированная ДСП плита. Отличить ламинированную плиту от кашированной просто, достаточно до неё дотронуться. Ламинат на ощупь прохладный. Кашированная плита на ощупь, как бумага.

Плотность плиты. Это можно определить по предоставленным продавцом образцам ДСП при покупке мебели. Рассматриваем неокромкованный край образца. Если кусочки ДСП плотно прилегают друг к другу, то плита плотная. Если между кусочками есть ниши, промежутки, то фурнитура в мебели из такой ДСП будет вываливаться, возможно даже с кусками ДСП.
alt
Хорошая плита, из которой изготавливается мебель, должна обладать устойчивостью к истиранию, кратковременным температурном воздействиям и обладать высокой степенью чистоты (класс эмиссии формальдегида Е1).

2. Кромка
Для того чтобы ДСП из которого изготавливается мебель служило долго, по краям наносится кромка. Качественная кромка ПВХ или ABS на торцах изделий должна быть 2 мм, а на скрытых деталях 1 мм или, в крайнем случае, 0,5 мм. 
Игорь Андреюк
Сервисная служба
Если кромка в мебели приклеена плохо, то через такую плохо приклеенную кромку будет выделяться формальдегид. Кроме этого есть возможность попадания влаги и разбухания плиты, появления сколов.

Клеевой шов в хорошей мебели практически не заметен. Бумажная – меламиновая кромка гораздо дешевле, проще в нанесении, но и отслаивается она быстро. С задачей предохранения плиты от выделения формальдегида и предохранения плиты от сколов, бумажная кромка не справится.


3. Соединение элементов
Для долговечности все элементы изделий должны плотно прилегать друг к другу. Задняя стенка должна становится в паз, а соединения деталей между собой производится двух или трехкомпонентной эксцентриковой стяжкой, что позволяет собирать и разбирать изделия, не нарушая целостность структуры ДСП.

Двери должны свободно открываться, не задевая другие элементы. При проверке деталей не должно быть никакого скрипа, все ящики плавно ходят по направляющим, створки выровнены, провисание недопустимо.
Евровинты с защитным покрытием.

4. Фурнитура
Качественные комплектующие – залог долговечности. Ручки и остальные элементы фурнитуры должны обязательно быть металлическими, без царапин и заусенец. Направляющие в тумбах – шариковыми, а ножки у всех элементов изделий должны регулироваться по высоте.

5. Гарантия
Любая фабрика обязана предоставлять гарантию на производимую мебель. 
alt
Срок гарантии, как правило, варьируется от 24 до 60 месяцев. Приобретая мебель с более длительным гарантийным сроком, Вы получаете дополнительную страховку.

Любая уважающая себя фабрика оснащает свою мебель маркировочными бирками, где указан производитель, дата изготовления. По данной бирке не составляет труда при возникновении ситуации, когда необходимо заявить о гарантийном случае обратиться к производителю, сбросив фото данной бирки.
Приятных покупок!